четверг, 10 января 2013 г.

Шопинг по мужски.

После двух месяцев проведенных в Нью Йорке я могу сказать с уверенностью. Нью Йорк бесспорно столица дизайна, моды, катаклизмов, чего угодно но только не яхтинга. Конечно он здесь есть, есть и флот монотипов J24 вымпелов под сотню и не один десяток школ. Но например брать лодки в чартер люди едут в Аннаполис. Там же проходит нормальное парусное Boat Show.
Тем не менее В Нью Йорке есть яхтенный магазин, целый один. В котором я счастливо и провел недавно часа два. Ассортимент магазина, в отличии от того что предлагалось на прошедшем недавно Boat Show, мне очень понравился.


Первый час был проведен у стойки с книгами. Книг было немного, может сотня - полторы, но почти каждую из них захотелось в свою библиотеку. Среди них, например, очень интересная по истории навигации. Начиная с первых навигационных приборов - палочка и веревочка с узелками для измерения угла полярной звезды к горизонту.


Книжка по яхтенному дизайну, хоть какая то


По такелажному делу - книжка с прекрасными картинками. Все, что мне удавалось найти в паутине сильно уступает по доступности информации. Много руководств по выбору подержанной яхты, ремонту и содержанию. Все опять же с отличными картинками.

Разумеется их с таким же успехом можно заказывать на амазоне или ebay зная названия.

Оторвавшись от книг бегло посмотрел одежду. Все стандартно, а местный бренд west marine вполне приличный, но и по цене не уступает Muste, Gill и т.п. Единственное что очень понравилось - это легкие сапоги от Sperry. Кажется это тот самый компромисс для средиземки который я искал. Кстати если у кого есть опыт использования - поделитесь.


С грустью прошел мимо полок со всякой всячиной для ремонта... Наше прошлогоднее развлечение было бы гораздо быстрее, экологичнее и дешевле если бы все это было под рукой.

Приглянулся такой вот девайс - фиксатор для румпеля. Раньше вместо этого использовал обычную резинку в 4 слоя. Теперь думаю как бы что то такое смастерить для тонкого круглого румпеля...


Вспомнил сколько раз мне приходилось мучится прошивая ликпазы парусов и решил что мне необходимо еще вот такое вот шильце


В кувшине мирно плавала новая рация M36. И еще привлек внимание очень полезный и недорогой спутниковый приборчик - Satelite GPS Messenger. Он позволяет посылать сообщения с айфонов или андроидов через спутник практически из любой точки земного шара. Главное его достоинство это стоимость обслуживания - 100 долларов в год. Да и сам передатчик стоит 100-150$ в зависимости от модели


Радуюсь что получилось переслать в Россию с друзьями гидрокостюм и непром которые мне уже не пригодятся - в чемодане освободилось место для книг!